您的当前位置:瑞彩祥云官网app>法律咨询>贵州法律咨询>黔南法律咨询>黔南婚姻家庭>正文

我们家人会被坐牢吗?因为钱已经拿去买东西了,现在我该怎么办?会不会去坐牢?

提问者:wl4975***时间:2020-03-26 06:03:11地点:黔南

就是说彩礼钱对方给了八万八,现在我不想和他在一起了,彩礼我也先还他们五万了,还差三万,他们说要去起诉我坐牢,我们家人会被坐牢吗?而且我说了,我家现在拿不出三万出来了,等我找到了再给他们,她们不愿意,要逼我一个星期之内拿给他们。因为钱已经拿去买东西了,所以没办法。因为疫情,所以婚也结不了。现在我该怎么办?会不会去坐牢?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 4个 )
怀向阳律师团队

怀向阳律师团队 北京市盈科律师事务所

咨询电话:19910392975 回答数:133639 好评数:1146

您好!是会的,可以联系对方在主张的
2020-03-26 09:56
黔南法律问答顾问

黔南法律问答顾问

返还彩礼的条件 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

2020-03-27 20:26:07

河池法律问答顾问

河池法律问答顾问

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。” 如果双方没有实质性夫妻生活,可要求返还。

2020-03-27 09:14:25

贵阳法律问答顾问

贵阳法律问答顾问

一般情况下只要领了结婚证,离婚就不能要求退还彩礼。 但如果是因支付彩礼造成男方经济困难的,可以要求退还。 法律依据《婚姻法解释二》第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2020-03-28 02:06:11

热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

怀向阳律师团队

上周已帮助2441人

咨询TA
王娜律师

王娜律师

北京市盈科律师事务所
电话:15811587049

咨询TA
我是公众
瑞彩祥云官网app百家号 手机百度扫一扫 瑞彩祥云官网app百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

瑞彩祥云官网app,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358